Президенту Российской Федерации
Д.А.Медведеву
Мы, участники Великой Отечественной войны и труженики военного тыла, живущие в Москве в д. 24 по ул. Дм. Ульянова и в соседних домах, обращаемся к вам с протестом против планов приглашения войск НАТО на парад 9 Мая.
День Победы над фашистской Германией – святой праздник для всего нашего народа, вынесшего основную тяжесть Второй мировой войны, отдавшего за эту Победу десятки миллионов жизней и поставившего врага на край могилы. Да, Великобритания, США и Франция приняли участие в добивании фашизма, и мы будем рады видеть их ветеранов на гостевых трибунах Красной площади. Но сегодняшние войска этих и других стран НАТО покрыли себя несмываемым позором, чиня кровавые злодеяния по всей планете ради мирового господства США, чего хотел Гитлер – только для Германии.
Натовцы позавчера уничтожили Югославию, страну, восстание в которой в 1941 году задержало почти на полтора месяца нападение гитлеровцев на СССР и тем весомо помогло нашей Победе. Натовцы вчера уничтожили Ирак, где не было никакого оружия массового поражения, о чем они прекрасно знали, сегодня убивают афганцев, завтра планируют напасть на Иран и КНДР.
Для нас натовский кровавый сапог на брусчатке Красной площади – символ капитуляции России перед теми, кто в «холодной войне» сумел без боя разгромить СССР, а теперь разоружает Россию и покоряет ее не штыками, а долларами.
Долой НАТО из России!
Отмените их парад.
М.Е. ДЗЮБА, К.Г. КОВЫЖЕНКО, С.Г.КРУГЛОВА, А.Ф. ТЕТЁКИНА, М.В. ЛИСОК, В.П. ПУСТОВАЛОВ, З.Б. СОЧИЛОВА, А.С. ЯНОВСКАЯ, В.Г. ФРОЛОВ и другие – всего 17 подписей.
------------------------------------------------------------------
Обращение
Дорогие наши дети, внуки и правнуки! Я, Любовь Ивановна СТРЕЛЬЦОВА, учительница с 60-летним стажем, обращаюсь к вам от имени старшего поколения, фронтовиков и тружеников тыла.
9 Мая – День Победы над фашистской Германией, святой праздник для всего нашего народа.
Министр обороны Сердюков сообщил, что во время парада на Красной площади вместе с нашими российскими военными пройдут военнослужащие из США, Франции, Великобритании. Эти натовские вояки никакого отношения не имели к Великой Отечественной войне. И вот 9 Мая на Красной площади будут чужие стяги, чужая форма, чужие оркестры. Это кощунственно!
Старшее поколение 65 лет назад свой долг выполнило – отстояло независимость нашей Отчизны. Сегодня отстоять ее честь и достоинство – обязанность наших детей, внуков и правнуков, потомков великих стариков – фронтовиков и тружеников тыла. Вы, молодые, должны твердо и жестко противостоять этому позорному маршу НАТО в колоннах воинов-победителей. Скажите натовцам, что натовскому сапогу не место на Красной площади!
Любовь Ивановна СТРЕЛЬЦОВА,
«дитя войны», жившая на оккупированной территории.
Академгородок,
Новосибирск.
-----------------------------------------
В нашем государстве «единороссы» и их повелители творят настоящий беспредел. Мнение народа для них ничто. Это же надо додуматься, чтобы пригласить представителей НАТО для участия в Параде на Красной площади в Москве! Неужели президент России не знает о том, с какой целью был создан военный блок НАТО? Советский Союз еще не остыл от горячих кровавых баталий Великой Отечественной войны, а США и их сателлиты вынашивали военную авантюру против СССР. Я помню это напряженное время.
А зачем сейчас НАТО устанавливают систему ПРО в Европе? Советского Союза нет, Варшавского военного блока нет, а блок НАТО почему-то не самораспускается.
А президент, правительство идут на такую авантюру, приглашая воинские подразделения Англии, Франции и США участвовать в Параде 9 Мая. Как зрители – пожалуйста! Другое дело – представители Белоруссии и других республик СНГ, потому что у нас было единое государство – СССР и народы всех республик участвовали в войне против гитлеровской Германии.
Если натовцы пройдут по Красной площади, то это будет огромный плевок в лицо России, и не только.
Я считаю, этого допустить нельзя. Я думаю, что депутаты от КПРФ в Думе отстоят эту позицию.
А.А. КАРТАШОВ,
пенсионер.
Томск.
-----------------------------------
Господин президент!
Как стало известно, на День Победы вы приглашаете войска из блока НАТО на праздник. Вы поверьте, ни одна страна, которая может подвергнуться нападению противника, не стала бы приглашать его на праздник. Вы прекрасно знаете, что вокруг России построено много военных баз и продолжается их строительство. Для чего?
Ожидается подписание Договора с США о сокращении стратегических вооружений. Такой договор надо подписывать не с США, а полностью с блоком НАТО. А если только с США, тогда у них, у других членов НАТО, будет большой перевес в вооружении по сравнению с Россией.
И если вы, господин президент, допустите войска НАТО на Парад, то запомните: это не войска союзников. Войска союзников были во время войны –например, летчики «Нормандии». А сейчас вы приглашаете войска НАТО – блока, созданного против СССР и России.
Ко Дню Победы вы будете поздравлять народ России и ветеранов, будете желать им всего хорошего, но этому ветераны не поверят, потому что это будут не поздравления, а просто насмешка, большой плевок в души ветеранов и павших бойцов.
Товарищи ветераны, патриоты России, обездоленные люди, очнитесь! Хватит терпеть беззакония!
Не допустим издевательства!
В. КРАСНОВ,
участник Великой Отечественной войны.
Андреаполь,
Тверская область.
--------------------------------
Самым решительным образом поддерживаю заявление президиума ЦК КПРФ «Натовскому сапогу не место на Красной площади» («СР», 25 марта 2010 г.).
Уверен, что все настоящие патриоты нашей страны его поддерживают. Это заявление необходимо подкрепить конкретными действиями. Вношу предложение (думаю, оно возникает в умах у многих) обратиться к ветеранам ВОВ, в том числе и через действующие ветеранские организации, с призывом отказаться от участия в параде по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Судя по сообщениям печати, натовцы прошествуют не только по Красной площади, но их корабли продефилируют на военном параде 9 Мая с.г. в Мурманске. Уходящее великое советское поколение ветеранов ВОВ должно выполнить свой, возможно, последний гражданский и патриотический долг – открыто и мужественно продемонстрировать свое неприятие действий нынешних властей, которые смыкаются с теми, кто фактически разрушил послевоенное Ялтинско-Потсдамское мироустройство и начал подготовку нового передела мира, новый Дранг нах Остен.
Нельзя мириться и с тем, что во время Парада на Красной площади снова понесут власовский триколор. Такой фальш-парад с участием натовских войск грубейшим образом искажает суть и смысл нашей Великой Победы. Нельзя позволить нынешним властям приватизировать не ими завоеванную Победу. Нельзя позволять властям неправедным путем наживать дешевый, лицемерный политический капитал. Наша Победа ими тысячекратно оболгана и обругана.
Ветераны войны во имя своей чести и достоинства должны отвергнуть все заигрывания и посулы либерально-рыночных властей.
А. АНУЧКИН-ТИМОФЕЕВ.
Москва.
----------------------
Я, потерявший на Великой Отечественной отца, деда и еще шестерых близких родственников, считаю, что участие в Параде 9 Мая военных подразделений США, Великобритании, Франции – кощунственный акт надругательства над памятью миллионов погибших в войне, над народами России и СССР.
Мое мнение:
1. Поддерживаю заявление Ивана Мельникова, опубликованное 30.03.10 г. в «СР» №28, по всем пунктам и требую от власти объяснения и информирования народа по данному вопросу.
2. В случае подтверждения участия в параде войск НАТО, всем приглашенным в Москву на Парад и жителям столицы надо бойкотировать парад на Красной площади, так как проведение его с участием войск НАТО не объединит, а разъединит народы России, огорчит праздник.
Уверен, народ достойно сумеет отпраздновать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией и в столице, и во всех регионах страны без участия войск НАТО.
А.М. ПОНОМАРЁВ.
Волгоград.
------------------------------------------
Господин президент РФ!
Я, как бывший фронтовик Великой Отечественной войны, категорически возражаю против присутствия в День Победы натовского сапога на брусчатке Красной площади.
Военный альянс был создан европейскими государствами во главе с США с целью противостояния Советскому Союзу. Это в США в свое время была создана система атомных бомбежек 300 советских городов. Это при их помощи предатели разрушили Советский Союз. Стремление США к господству над миром ничуть не уступает подобным чаяниям бывших гитлеровцев, в том числе и относительно России. Военный альянс со всех сторон окружил нашу страну. Разве этого не видно?
Соглашение о параде натовцев на Красной площади было совершенно скрыто от народа. Так вы, имеющий верховную власть, открыто объявите о запрете этого парада!
Б.А. АЛЕКСЕЕВ,
инвалид Отечественной войны.
Барнаул.
-------------------------------
Уважаемые господа генералы, адмиралы, находящиеся на ратной государственной службе!
Обращается к вам гвардии ефрейтор, бывший войсковой разведчик 34-го Гвардейского стрелкового корпуса генерал-лейтенанта Бакланова. Мне стыдно! Стыдно, господа, за вас, имеющих высшее военное образование, но!.. Плохо вы знаете историю Руси-России. У вас, господа генералы, адмиралы, в душе твердо обосновалось раболепие! Оно проявляется в двух словах: чего изволите…
И вот совершилось: 9 Мая 2010 года натовцы США, Франции, Англии будут маршировать по священной русской земле. Позор вам, молчунам!
В.П. ВОРОПАЕВ
из Выропаевки
Московской области.
---------------------------
Председателю ЦК КПРФ
Зюганову Г.А.
Редакция газеты «Советская Россия»
Поддерживаем специальное заявление Президиума ЦК КПРФ «Натовскому сапогу не место на Красной площади!».
Нельзя допустить подобное шествие на священной для каждого человека площади нашей столицы. Это втайне принятое решение расцениваем как первый шаг оккупации России агрессивным блоком НАТО.
Дети, внуки и правнуки ветеранов, отстоим честь и достоинство нашей Родины! Это наша Победа, и разделить ее мы можем только с нашими друзьями, но не с могильщиками Советского Союза.
Жители города-героя Москвы, защитите наших победителей, сорвавших и бросивших штандарты фашистских знамен к Мавзолею, от готовящегося им плевка буржуазной власти. Не дадим украсть Победу у нашего народа!
Н.Я. ПЕЛЯЧЕК, Н.Ф. ЗАГОСКИНА, Л.А. ГУСЕВ, А.М. ЕГОРОВ – ветераны Великой Отечественной войны; В.Н. ПАХОМОВ, Н.Н. ДОЛБНЯ, С.М. ПРОСНЯК, А.Ф. САРЫЧЕВ – ветераны Вооруженных сил; Л.П. ГРЕЧКО – первый секретарь Георгиевского ГК КПРФ и 154 коммуниста Георгиевского отделения КПРФ, Ставропольский край; М.И. ФЕДЬКИН – председатель Совета ветеранов войны и труда от Совета ветеранов г. Георгиевска; В.Ф. ПОДЕЛЯКИН – председатель Совета ветеранов Георгиевского р-на от Совета ветеранов Георгиевского района.
«NATO – NO PARAD!»
Чужеземным солдатам не маршировать по Красной площади!
Скажем мы
воякам НАТО:
– Нет! В строю парадном
В День святой победной даты
Нам чужих не надо.
А пойдут парадным маршем,
Славя дедов и отцов,
Лишь
наследники бесстрашных
Красной Армии бойцов!
Пока ваши
выжидали,
Как на бирже игроки,
Наши
кровью истекали,
Шли на пули и штыки…
Хоть вы,
янки, бриты, галлы,
Где-то повелители,
Не позволим, чтоб шагали
Здесь как победители.
Даже если ваш проход
Утвержден властями…
Власть в России
и народ –
Это лед и пламя.
О. ДЖИГИЛЬ (Краснодар).