В Ставропольском крае школьный автобус попал в крупную аварию. В результате ДТП четыре человека погибли, еще пятеро в тяжелом состоянии находятся в больнице.
Автокатастрофа произошла в воскресенье днем на трассе М-29 между Пятигорском и Ессентуками. Школьный автобус «ПАЗ», принадлежащий музыкальной школе райцентра Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики, обогнал двигавшийся в попутном направлении рейсовый автобус MAN. В том месте на трассе велись ремонтные работы. По не установленной пока причине водитель пазика резко затормозил, а двигавшийся следом двухэтажный MAN врезался в заднюю часть школьного автобуса.
От сильного удара «ПАЗ» отбросило на обочину, после чего он рухнул в пятиметровый кювет, несколько раз перевернувшись.
В результате аварии на месте погибли три человека: два ребенка десяти и тринадцати лет и женщина. Еще одна женщина, пассажирка «ПАЗа», скончалась в больнице. В лечебных учреждениях Пятигорска сейчас находятся 17 пострадавших, пятеро в реанимации, остальные получили травмы различной степени тяжести. Из двадцати пассажиров MAN никто не пострадал.
Школьный автобус с танцевальным коллективом «Арабеск» следовал в Железноводск на Всероссийский конкурс детского творчества «Легенды Кавказа». В нем находились 17 детей (девочки в возрасте от 9 до 17 лет) и четверо взрослых. В числе погибших в аварии – руководитель коллектива Юлия Майборода, а также Людмила Кайчуева, директор музыкальной школы имени Султан-бека Абаева.
В автокатастрофе погибла руководитель ансамбля «Арабеск» Юлия Майборода (в центре)
Для оказания помощи пострадавшим детям в Пятигорск вылетела бригада из московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии минздравсоцразвития РФ. Трое детей, пострадавших в ДТП, будут доставлены в клиники Москвы.
Предварительная причина происшествия – неправильно выбранные водителем автобуса MAN дистанция и скорость. «Он должен был учитывать расстояние до впереди идущего транспортного средства, чтобы в случае экстренного торможения остановиться и не допустить столкновения», – прокомментировали в ГИБДД Ставропольского края.
По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». Уже установлено, что водители автобусов неоднократно привлекались к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения.
Также установлено, что организаторы поездки не сообщили о ней сотрудникам ГИБДД. По правилам междугородней перевозки детей организаторы поездки должны уведомить органы ГИБДД и обеспечить сопровождение экипажами ДПС ГИБДД. Однако эти меры безопасности были проигнорированы. Более того, по дороге в Железноводск пазик с установленным на кузове знаком «Осторожно! Дети!» проехал беспрепятственно три контрольно-пропускных пункта и ни разу не был остановлен сотрудниками ДПС для проверки и выяснения причин, почему у автобуса отсутствует сопровождение.
В связи с трагедией участники фестиваля «Дети Кавказа» в Железноводске, приехавшие из Ставрополья, Краснодара и Кабардино-Балкарии, почтили минутой молчания погибших в ДТП под Пятигорском и объявили об отмене фестиваля.