20 июля в Республике Южная Осетия объявлено днем траура по жертвам автокатастрофы на Транскавказской магистрали, в результате которой погибли 11 человек, еще 13 получили ранения разной степени тяжести. Автобус, следовавший из Владикавказа в Цхинвал, сорвался в пропасть вскоре после прохождения Рокского тоннеля, соединяющего территорию Северной и Южной Осетии. Катастрофа произошла на территории Южной Осетии. По предварительным данным, водитель не справился с управлением на сложном участке пути.
В чем причина ДТП, предстоит выяснить следствию. Югоосетинская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 264 УК – «Несоблюдение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц». Сразу после происшествия появились данные, что авария произошла из-за КамАЗа, выехавшего на встречную полосу. Столкновения не было, но съехавший на обочину автобус рухнул в пропасть. Водитель КамАЗа Вадим Кокарев, житель Брянской области, задержан. Своей вины он не признает. Машина принадлежит Федеральному агентству «Спецстрой России». В понедельник утром был задержан и водитель автобуса Захар Лалиев, который получил во время аварии травмы. Известно, что разбившийся автобус был новым.
Из-за трагедии председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев прервал свою рабочую поездку в Россию и немедленно возвратился в республику. Он намерен взять под личный контроль ход расследования. «Правоохранительными органами республики предпринимаются меры по расследованию ДТП, повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы. Всем семьям погибших и пострадавших будет оказана необходимая помощь», – сказал Бровцев. На вторник запланировано экстренное заседание правительства Южной Осетии, на котором будет представлен предварительный доклад о причинах ДТП.
«Практически после каждого дождя мы расчищаем данный участок дороги. Здесь постоянно происходят сходы селевых потоков, что серьезно осложняет движение. Такая ситуация наблюдается почти на всем ТрансКАМе, особенно на перевале – даже две машины там разъехаться могут с большим трудом», – прокомментировал состояние трассы на месте ДТП директор «Дорэкспостроя» Игорь Туаев. Дорожные работы по возведению противолавинной галереи, которые велись в данном районе, временно приостановлены. Положение осложняется отсутствием объездных дорог в данном районе.
Всего в настоящее время в больницы Джавы, Цхинвала и Владикавказа госпитализировано 9 человек. Трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших двое детей: девятилетняя Марина Майсурадзе и четырехлетний Юра Дзукаев. Пассажирами автобуса были жители Южной Осетии, Северной Осетии, других северокавказских республик, а также военнослужащий 4-й российской военной базы в Цхинвале (он получил травмы). Шестеро погибших постоянно проживали в Южной Осетии, пятеро – жители Дагестана, Северной Осетии, Чечни и Волгоградской области.
По поручению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты принято решение о выплате семьям погибших компенсации в размере 100 тысяч рублей, пострадавшим – 50 тысяч рублей.
Похороны погибших жителей Южной Осетии состоятся завтра.
Е. ЮРЬЕВА.