260 млн рублей закатали в снег

«Герой дня» – СК «Севердорстрой», которую в подобных инцидентах уличают с феноменальным постоянством: из года в год после обнародования фотографий и видео недобросовестному подрядчику «отказывают в выплатах», а эффективность использования бюджетных средств «проверяется Счетной палатой Ноябрьска». Однако на следующий год все повторяется: тот же подрядчик, все так же игнорируя требования российского законодательства к качеству работ, продолжает осваивать бюджетные деньги на остающихся разбитыми ямальских дорогах. Вот и в этом году, чтобы отчитаться за освоенные 258 млн рублей, которые в том числе были выделены и из бюджета ЯНАО, асфальт решили положить, несмотря на выпавший снег. В круглосуточном режиме готовясь к приезду высокого гостя, в ночь на 18 октября дорожники в буквальном смысле слова закатывали асфальт по улице Муравленко, ведущей из аэропорта в центральную часть города, в снег: 
– Работали всю ночь, я даже видео в Сеть выкладывал. Катки и другую технику подрядчик убрать не успел, спрятали прямо во дворе дома, на земле ТСЖ. В день приезда губернатора даже освещение улицы включили, разметку нарисовали, которую теперь под снегом не видно, но знаки пешеходного перехода возле 5-й школы не поставили, детям очень опасно переходить дорогу, – рассказал общественник Алексей Ширшов. 
После широкого освещения факта в СМИ чиновники вынуждены были лично выехать на объект и, как обычно, заявить об отказе от оплаты выполненных работ. Невольно возникает вопрос: неужели подрядчик, из года в год не получая оплаты за халтурно выполненные работы, рвется выполнять их снова и снова, причем одинаково некачественно? 
Однако с вопиющими фактами нарушений согласны не все: так, например, депутат городской думы Ноябрьска Максим Солодов утверждает, что укладка асфальта никаким образом не связана с визитом губернатора и, более того, якобы проверка, последовавшая после появления информации в соцсетях, вообще ничего крамольного не подтвердила: 
– За сутки до того, как лег снег, все работы по укладке асфальта были прекращены, но реконструкция продолжается – делают освещение и другие элементы благоустройства. Работы должны сдать до конца ноября – заявил депутат гордумы местному изданию. 
Как депутат мог не заметить очевидного – не совсем понятно, учитывая, что асфальтоукладчики продолжали работу даже на следующий день, 21 октября, когда вся улица утопала в снегу, а температура воздуха днем была около –5, а ночью и вовсе опускалась до –10. Напомним, согласно действующему ГОСТу, работы по укладке асфальта в осеннее время нельзя проводить при температуре ниже +10 градусов. Новые стандарты, которые с применением специализированных материалов позволят дорожникам ремонтировать дороги и в дождь, и в снег, пока только разрабатываются. После того, как, реагируя на многочисленные жалобы, представители муниципалитета выехали на место и все-таки зафиксировали факт нарушения регламента техработ, громкое заявление в соцсетях сделал только что назначенный на второй срок мэр Ноябрьска Алексей Романов: «Это недопустимо!» – заявил он на своей странице в Инстаграме, сопроводив это обещанием, что такая работа «из бюджета оплачиваться не будет». 
По информации местного издания «Правда УрФО», после регистрации как юрлица с 2013 по 2016 год компания «Севердорстрой» получала лишь небольшие госконтракты от муниципалитета в общей сложности на 70 млн рублей. Однако после марта 2016 года, когда пост главы занял Романов, портфель контрактов с муниципалитетом существенно вырос. В общей сложности за последние три года со структурами администрации Ноябрьска были подписаны договора на 1,566 млрд рублей. 
Очень интересно, увидят ли в следующем году жители Ноябрьска на улицах города подчиненных Руслана Алиева (ему СК «Севердорстрой» принадлежит по документам) или Магомеда (который считается реальным владельцем компании, несмотря на признание его в 2014 году банкротом), по доброй традиции укладывающими асфальт в снег, или все же последний скандал наконец-таки станет поводом для отказа от сотрудничества муниципалитета с недобросовестным подрядчиком? 

Другие материалы номера