2020-й помнит Победу

Специалисты музея будут размещать информацию о мероприятиях на официальном сайте, а также на страницах в социальных сетях, сообщает интернет-газета «Брянские новости». Ранее жителям Брянска предложили поучаствовать в акции «Памяти героев». Горожане снимают ролики, в которых рассказывают о героических поступках своих родственников в годы Великой Отечественной войны. В преддверии 75-летия Победы житель поселка Нерусса Николай Телелюхин сделал неожиданный подарок Суземскому музею Брянской области. Он передал учреждению фотоальбом, сделанный учителями и учениками денисовской школы. Его брянец бережно хранил после закрытия образовательного заведения в семидесятые годы прошлого века. На редких снимках запечатлены партизаны, воевавшие в годы Великой Отечественной войны на Брянщине, в окрестностях Денисовки, Черни, Красной Слободы и Смелижа. Кроме того, имеются в альбоме фото командиров и военачальников, приезжавших в Суземский край в разные годы на встречи однополчан.
Идею создания новой «волны» в соцсетях предложили молодежные активисты Ставропольского края. Помимо своего фото участники будут выкладывать в соцсети снимки своих предков – участников ВОВ. Участники челленджа будут создавать коллажи из двух снимков: своих предков – участников войны и фото себя. Потомки героев расскажут о подвигах родственников-победителей и поделятся своими спортивными, творческими, научными успехами, которыми, по их мнению, могли бы гордиться деды. Видеопризыв к участию в челлендже «75 лет назад» записали, не откладывая в долгий ящик. Так же ставропольские молодежные активисты предлагают провести ряд акций в преддверии 9 Мая. Например, в школах и вузах будут резать «блокадный хлеб».
К 75-летию Великой Победы в Краснодарском крае организуют проект «Солдатский треугольник» и фестиваль «Казачий стан». Без исключения все учреждения культуры Кубани будут задействованы в проведении мероприятий, посвященных празднованию важнейшей для страны годовщины. В мае подведут итоги краевых проектов. Это проект государственных и муниципальных музеев «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» и патриотический марафон «От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы», проводимый в детских библиотеках. Самыми масштабными мероприятиями к годовщине Победы в Великой Отечественной войне станут краевой фестиваль казачьих традиций «Казачий стан» и литературно-публицистический проект «Солдатский треугольник». «Солдатский треугольник» проводится с января по май. Жители края могут передать в фонды краеведческих музеев фотографии, документы и письма военных лет. 
В год 75-летия Великой Победы жители Татарстана могут присоединиться к проекту «Лица Победы», который проходит на базе Центрального музея Великой Отечественной войны. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его детям и внукам, сообщают организаторы. Проект направлен на сохранение памяти о каждом человеке, внесшем свой вклад в Победу. Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» объединит более 150 млн фото и текстовых документов, это станет своего рода крупнейшим архивом, цифровым банком данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом.

Другие материалы номера