Большинство россиян (70%) плохо относятся к США, хотя этот показатель значительно снизился по сравнению с январем текущего года (81%), сообщили журналистам в «Левада-центре».
Положительно Америку воспринимают 19% россиян (в январе – 13%), показал опрос, проведенный 17–20 июля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России.
Хорошо к ЕС относятся 26% россиян против 20% в начале года, плохо – 62% против 71% в январе.
Отношение к Украине почти у двух третей респондентов отрицательное (60% против 64% в начале года). Положительно к этой стране относятся 28% (в январе – 24%).
Социологи отметили некоторую позитивную динамику в отношении к Белоруссии – в январе 81% россиян говорил о симпатиях к этой стране, сейчас – 84%. Каждый десятый негативно воспринимает эту страну (9% сейчас и 11% в январе).
Положительно к Китаю относятся 75% респондентов, плохо – 13% (в январе эти показатели были – 80% и 8% соответственно).
Отношение к Грузии у 45% россиян хорошее, у 35% – плохое (в марте эти показатели были – 48% и 33% соответственно).
Кроме того, опрос показал, что хорошо к Ирану относятся 43% респондентов, плохо – 25%.