Медведев изменил правила
Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое меняет правила сдачи экзамена для получения водительских удостоверений. По его словам, новые правила коснутся прежде всего обучения кандидатов в водители: посещение автошколы становится обязательным, самоподготовка больше не допускается, также усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам, а также к порядку и месту их проведения.
Проведение экзаменов и выдача прав для постоянно проживающих в России будут осуществляться в экзаменационных подразделениях ГАИ по месту обращения.
Необходимо будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. При этом для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего или более раз, повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Одновременно увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, – с трех до шести месяцев.
Приставы пообещали разрешить невыездным
Федеральная служба судебных приставов планирует в начале следующего года ввести систему, позволяющую погасить в аэропорту задолженность и снять запрет на выезд из страны, сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков.
«Готовим сейчас программу, которая позволит максимально быстро оплатить долг в аэропорту. Сейчас отрабатываем ее с нашими коллегами из пограничной службы», – сказал Парфенчиков в понедельник журналистам в Москве.
СКР назвал причину обысков у Марии Гайдар
Обыски у оппозиционера Марии Гайдар проводятся в рамках уголовного дела о хищении денежных средств партии «Союз правых сил», сообщили «Интерфаксу» в СКР.
Отмечается, что сама Гайдар проходит по этому делу в качестве свидетеля. Следствие интересуют события 2007 года, когда Гайдар занимала одну из руководящих должностей в возглавляемой оппозиционером Алексеем Навальным компании «Аллект».